докажите что треугольник со сторонами 9см 40см и 41см является прямоугольным


Ответы на вопрос

Отвечает Глуштарь Даня.

если в треугольнике квадрат гипотенузы равен  сумме квадратов катетов, то такой треугольник прямоугольный

1681=81+1600

Отвечает Севмаш Фок.

В прямоугольном треугольнике квадрат длины гипотенузы равен сумме квадратов длин катетов"
значит должно выполнятся следующее равенство:

41^2 = 40^2 + 9^2
1681 = 1681

равенство выполнилось, значит треугольни прямоугольный