ПОМОГИТЕЕЕЕ ПЛИИИИИИЗ Две стороны треугольника равны 5 см и 8 см. Может ли его периметр быть

равным: а) 20 см б) 15 см ; в) 26СМ​
1 2

Ответы на вопрос

Отвечает Барса Мурат.

Ответ:

а) периметр может быть 20см

б) периметр не может быть 15см

в) периметр не может быть 26см

Объяснение:

Для того, чтобы треугольник существовал, необходимо чтобы выполнялось условие: сумма двух сторон должна быть больше третьей стороны.

a=5см

b=8см

с- третья сторона.

а) с=20-а-b=20-13=7 см

а+b>c

Треугольник существует, периметр может быть.

б) с=15-13=2

а+с=2+5=7

а+с<b

Треугольник не существует, периметр не может быть равным 15.

в) с=26-13=13.

а+b=c

Треугольник не существует, периметр не может быть 26см.