Периметр треугольника равен 56 см Одна из сторон равна 16 см Найдите две другие стороны если 1 из

них в 3 раза больше другой

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Ответ:

b = 10 см  с = 30 см

Объяснение:

Р треугольника = 56 см

а = 16 см

b = х см

с = 3 х

Решение

Р =  a + b + c

56 = 16 + x + 3x

56 = 16 + 4x

4х = 56 - 16

4х= 40

х = 40 : 4 = 10 (сторона b)

Сторона с = 3х = 3 * 10 = 30 см

Проверка    

Р =  a + b + c = 16 + 10 + 30 = 56 (см)