Відрізок АВ внутрішньою точкою С розбивається на дві частини АС та СВ. АС на 12см більший за

СВ, а АВ = 38см. Знайти АС та СВ полный ответ пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мария.

Длина отрезка АВ равна сумме длин отрезков АС и СВ.

Известно, что АС больше, чем СВ на 12 см, а длина АВ равна 38 см.

Пусть длина СВ = а см

тогда длина АС = (а+12) см

АС+СВ=а + (а+12) = 38

решаем:

2а+12=38

2а=38-12

2а=26

а=26/2=13 см

Длина СВ=13 см

Длина АС=13+12=25 см

Ответ: АС=25 см; СВ=13 см.