МРК - рівнобедрений трикутник, РК - основа, ВС - середня лінія трикутника МРК. ВС і РК -

паралельні, МР = 12 см, РК = 10 см. Чому дорівнює периметр трикутника МВС ? даю 50 балов!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Воднев Ваня.

Ответ:

Периметр треугольника МВC равен 17 см.

Объяснение:

МРК - равнобедренный треугольник, РК - основание, ВС - средняя линия треугольника МРК. ВС и РК - параллельны, МР = 12 см, РК = 10 см. Чему равен периметр треугольника МВC?

Дано: ΔМРК - равнобедренный;

РК - основание, ВС - средняя линия ΔМРК.

ВС || РК;

МР = 12 см, РК = 10 см.

Найти: Р(МВС)

Решение:

Рассмотрим ΔМРК - равнобедренный.

МР = МК = 12 см.

  • Средняя линия - отрезок, соединяющий середины двух сторон.

⇒ РВ = ВМ = МС = СК = 6 см.

  • Средняя линия равна половине длины стороны, которую она не пересекает.

ВС = РК : 2 = 5 (см)

  • Периметр - сумма длин всех сторон треугольника.

Р(МВС) = МВ + ВС + МС = 6 + 5 + 6 = 17 (см)

Периметр треугольника МВC равен 17 см.

#SPJ1