- 1. Дано: ABCD — параллелограмм; ВС – AB = 10 см; РABCD = 80 см. Найти: AB; BC. 2. Дано: ABCD —

параллелограмм; АВ : ВС= 8: 10; РАBCD = 21,6 см. Найти: AB; BC; CD; AD. 3. Дано: ABCD — параллелограмм; ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Кристина.

Відповідь:

1.BC+AC=1/2 Pabcd=40

нехай AB=x BC=x+10

x+x+10=40

2x=40-10

2x=30

x=30/2

x=15

AB=15 BC=15+10=25

2.AB+BC=1/2Pabcd=10,8

нехай АВ=8x BC=10x

8x+10x=10,8

18x=10,8

x=10,8/18

x=0,6

AB=8×0,6=4,8

BC=10×0,6=6

У паралелограма протилежні сторони рівні тому CD=AB=4,8 AD=BC=6

Пояснення: