У прямокутному трикутнику ABC (∠B = 90°) ∠BAC = 30°, AB = 44 см. Знайдіть відстань від середини

катета BC до гіпотенузи AC.

Ответы на вопрос

Отвечает Старостин Вадим.

Ответ: 11 cm

Объяснение:

CB=BA*tg∠BAC =44*√3/3

К - середина СВ => CK= 44*√3/3/2=22*√3/3

Проведем из К перпендикуляр к гипотенузе АС - КЕ.

КЕ и будет искомым расстоянием.

Из ΔCKE находим  KE=CK*cos ≤CKE.  ∡CKE=∡BAC=30°

=> KE=  (22√3/3) *(√3/2) =22/2=11cm