В треугольнике АВС ( угол С равен 90 градусов) катет ВС равен 18см, угол В равен 60 градусов.

Найдите гипотенузу АВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Володина Ирина.

АВС - прямоугольный, так как ∠С=90°, тогда
∠А = 90°-∠В
∠А = 90°-60° = 30°
По свойству прямоугольного треугольника: сторона, лежащая против угла в 30° равна половине гипотенузы, то есть
АВ = 2ВС
АВ = 2*18 = 36(см) - длина гипотенузы