Если в окружности хорда перпендикулярная диаметру делит его на отрезке 25см и 9 см то длина хорды

равна

Ответы на вопрос

Отвечает Бадалов Азат.

Подобная задача
1) Пусть диаметр АВ и хорда СД пересекаются в точке К. Хорда, перпендикулярная диаметру, поэтому СК=КД = 24/2 =12см
2) По свойству пересекающихся хорд 
СК*КД = АК*КД или 12*12 = х(х+7) , где АК=х
3) тогда х² +7х -144 =0 или х= 9см
4) КВ =9+7 =16см
5) Д = 2R =16+9 = 25см поэтому R= 25/2 = 12,5 см