дано треугольник мнк угол н=56 градусов угол к в 5 раз больше внешнего угла при вершине м найти

неизвестные углы треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Климович Іванна.

Пусть х(град) угол К, тогда внешний угол равен 5х(град). Внешний угол треугольника равен сумме двух других углов не смежных с ним, значит внешний угол равен сумме углов Н и К, получаем уравнение: 5х=56+х,

4х=56,

х=14.

Значит угол К=14(град). Сумма всех углов треугольника равна 180(град), следовательно угол М= 180-(56+14)=110(град).