из точки вне окружности проведены касательная и секущая разделенная пополам окружностью какова

длина касательной если часть секущей ограниченная окружностью равна 4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Лещенко Александр.

Пусть касательная будет OE , секущая OA
AB часть секущей лежащая в окружности AB по условию равно 4
BO тоже 4
по теореме
OE(в квадрате ) = OA*AC
OE(в квадрате) = 4*4 =16
OE = корень из 16 = 4
Ответ касательная равна 4