Одна из сторон треугольника на 10 см меньше другой,а угол между этими сторонами равен 60

градусов.Найдите большую из этих сторон ю,если третья сторона треугольника равна 14 см

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Елизавета.

Теорема косинусов
 14^2=x^2+(x+10)^2-2x(x+10)* cos 60
196=x^2+x^2+20x+100-x^2-10x
 X^2+10x-96=0
D=100+384

 Корень D = 22
X1=(-10+22)/2=6

X2=(-10-22)/2=16(не подходит)
 
Х=6,
Большая сторона равна 6+10=16.