5. Внешний угол при основании равнобедренного треугольника на 40 градусов больше одного из углов

при основании треугольника. Найдите углы треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Немова Валерия.

Ответ:

Сумма внешнего и смежного ему угла равна 180 градусов

Углы при основании равнобедренного треугольника равны между собой

<1=<2=(180-40):2=70 градусов

Внешний угол при основании

180-70=110 градусов

Угол при вершине треугольника

<3=180-70•2=40 градусов

Объяснение:

Отвечает Мартин Дженнифер.

Ответ:

40°; 70°; 70°

Объяснение:

Пусть внутренний угол смежный с данным внешним углом будет х°, тогда внешний угол будет (х+40)°. Сумма смежных углов равна 180°

х+х+40=180

2х=140

х=70° угол при основании равнобедренного треугольника.

В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.

180°-70°-70°=40° угол треугольника при вершине.