Більший катет прямокутного трикутника =12см а другий на 6 см менший від гіпотенузи Знайти площу

трикутника з поясненням пж допоможіть

Ответы на вопрос

Отвечает Першина Вероника.

Ответ: =45 cm²

Объяснение:

Площадь прямоугольного треугольника АВС

S(ABC)= 0.5 *AB*BC , AB и  BC - катеты

АВ=12 см

Гипотенуза АС=х, тогда ВС= х-6

Тогда по теореме Пифагора

12²+(х-6)² =х²

144+х²-12х+36-х² =0

12х=180

х=15

=> BC=15-6=9 cm

S(ABC)=0.5*9*12=45 cm²