8. Величины двух внутренних углов относятся как 1 : 2. Третий угол на 40° больше, чем меньший из

этих углов. Найдите больший угол треугольника. A) 105° B) 75° C) 80º D) 90°​

Ответы на вопрос

Отвечает Зимбровский Женя.

Ответ:

Обозначим меньший угол как x. Тогда больший угол будет равен 2x, а третий угол x + 40.

Сумма углов треугольника равна 180 градусов, поэтому мы можем написать уравнение:

x + 2x + (x + 40) = 180

Упрощая выражение, получим:

4x + 40 = 180

4x = 140

x = 35

Таким образом, меньший угол равен 35 градусам, больший угол равен 2x = 70 градусам, а третий угол x + 40 = 75 градусов.

Ответ: B) 75°

Объяснение: