Дано ромб. Знайти сторону і меншу діагональ ромба, якщо бiльша діагональ дорівнює 2d, а тупий кут -

2a СРОЧНО ПРОШУ

Ответы на вопрос

Отвечает Кристя Никита.

Объяснение:

d1=2d

β=2α

a=? ; d2=?

Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и точкой пересечения делятся пополам .

Диагонали являются биссектрисами его углов.

sin(β/2)=(d1/2)/a

sin(2α/2)=(2d/2)/a

sinα=d/a

a=d/sinα

cos(β/2)=(d2/2)/a

cos(2α/2)=(d2/2)/(d/sinα)

cosα=(d2/2)/(d/sinα)

(d2/2)=(d/sinα)•cosα

(d2/2)=d•ctgα

d2=2d•ctgα