Реши задачу и запиши ответ В окружности с центром в точке О построили хорду PR и диаметр ST,

которые пересекаются в точке Q под прямым углом. Найди расстояние PS, если PR = 20 см, SQ = 24 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврик Виктор.

Ответ:

Объяснение:

можно выразить RQ через известные значения:

RQ = (PR * SQ) / SO

RQ = (20 * 24) / 2R

RQ = 240 / 2R

RQ = 120 / R

Заменим значение RQ в формуле для PS:

PS² = (20 + 120/R)² + 24²

Для нахождения PS нужно извлечь квадратный корень из обеих сторон уравнения:

PS = √((20 + 120/R)² + 24²)

Ответ: расстояние PS равно √((20 + 120/R)² + 24²) см.