Найдите меньшую высоту треугольника если его стороны равны 9 см 12см 15 см


Ответы на вопрос

Отвечает Силина Вероника.

Пусть дан ΔАВС; АС=9; ВС=12; АВ=15.

Меньшая высота треугольника - это высота, опущенная на большую сторону. Опустим высоту СО на сторону АВ.

В ΔАСО по т. Пифагора:
СО² = АС²-АО²
В ΔСОВ по т. Пифагора:
СО² = ВС²-ОВ²
Отсюда следует:
АС²-АО² = ВС²-ОВ²
пусть АО=х, тогда ОВ = 15-х;
9² - х² = 12² - (15-х)²
81 - x² = 144 - (225 - 30x + x²)
81 - x² = 144 - 225 + 30x - x²
30x = 81 - 144 + 225
30x = 162
x = 5,4 (см) - АО

СО² = АС²-АО²
СО² = 9²-5,4²
СО² = 81-29,16
СО² = 51,84
СО = √51,84 = 7,2 (см)

Ответ: 7,2 см.