Помогите! В треугольнике АВС биссектрисы углов А и С пересекаются в точке О. Найдите угол АОС, если

угол В=100 градусам! Ответ: 140 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Агеенко Валерия.

В тр-ке сумма углов равна 180 градусов , значит угол А + угол С = 
 = 180 - 100 = 80 . Половина суммы этих углов А и С = 40 градусов . 
Рассмотрим тр-к АОС . Углы ОАС + ОСА в сумме 40 градусов . Значит 
угол АОС = 180 - 40 = 140 градусов .( т.к. сумма углов в тр-ке равна 180 гр.)  . начертите треугольник и все поймете . удачи !!!