Острый угол прямоугольного треугольника равен 30 градусов, а его гипотенуза 32 см. найдите длины

отрезков гипотенузы, на которые ее делит высота, проведенная из вершины прямого угла.

Ответы на вопрос

Отвечает Мустафаева Фериде.

Катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы.Значит Ac равно 32:2=16.Угол С равен 90 градусов а угол АВС равен 30 значит угол ВАС равен 180-(90+30)=60.рассмотрим треугольник ADC угол ADCравен 90 градусова угол ВАС равен 60 значит ACD равен 30 А так как АС равняется 16 то катет лежащий против угла 30 градусов равен 16:2=8.32-8=16