11. В пятиугольнике ABCDE K - середина AB ; L - середина BC ; M - середина СD ; N - середина DE ; P

- середина KM ; Q - середина LN. Докажите , что PQ║AE и PQ = 1/4AE

Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Андрей.

Ответ:

Доказано требуемое.

Объяснение:

Пусть

             A(x_1,y_1);\ B(x_2.y_2);\ C(x_3,y_3);\ D(x_4,y_4);\ E(x_5,y_5)\Rightarrow

    K(\frac{x_1+x_2}{2},\frac{y_1+y_2}{2});\ L(\frac{x_2+x_3}{2},\frac{y_2+y_3}{2});\ M(\frac{x_3+x_4}{2},\frac{y_3+y_4}{2});\ N(\frac{x_4+x_5}{2},\frac{y_4+y_5}{2});

           P(\frac{x_1+x_2+x_3+x_4}{4},\frac{y_1+y_2+y_3+y_4}{4});\ Q(\frac{x_2+x_3+x_4+x_5}{4},\frac{y_2+y_3+y_4+y_5}{4})\Rightarrow

             \bar{PQ}=\left\{\dfrac{x_5-x_1}{4},\dfrac{y_5-y_1}{4}\right\}=\dfrac{1}{4}\{x_5-x_1,y_5-y_1\}=\dfrac{1}{4}\bar{AE}.

Итак, вектор \bar{PQ} равен четверти вектора \bar{AE},что означает что эти векторы параллельны и длина вектора \bar{PQ} равна четверти длины вектора \bar{AE}.