В треугольнике АВС АВ=4см,Вс=7см,Ас=6см,а в треугольнике MNK MK=8см,Mn=12см,Kn=14см.Найдите углы

треугольника MNK,если угол А=80 градусам,угол В=60 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Григор'єва Анастасія.

т.к АБС значок гомотетии МНК следовательно

МК/АБ=МН/АС=к

8/4=12/6=2

треугольники АБС и МНК подобны

угол С=180-80-60=40

по 2 свойству подобия (подобие сохраняет величины углов)

угол А=М=80

угол В=К=60

угол С=Н=40