Соотношение стены прямоугольника 4: 3. Диагональ 20 см. Найдите стенки прямоугольника.Срочно

помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Ваня.

A = 3x
b= 4x
Рассмотрим прямоугольный треугольник, в котором катеты равны соседнем сторонам прямоугольника, соответственно диагональ будет равна гипотенузе треугольника. Отсюда следует:
c^2=a^2+b^2; \\
c^2=(3x)^2+  (4x)^2; \\
c^2=9x^2+16x^2; \\
c^2=25x^2; \\
c=5x ;
20=5x; \\
x=4; \\
a=4*3=12; \\
b=4*4=16;