В прямоугольном треугольнике АВС угол C = 90º, биссек- триса ВМ в 2 раза больше расстояния от точки

Мор мой АВ. Катет ВС= 17 см. Найдите гипотенузу ABК срочно дам 83​

Ответы на вопрос

Отвечает Серик Аружан.

Пусть расстояние от точки М до стороны АВ равно х, тогда расстояние от точки М до стороны АС равно 2х, так как ВМ является биссектрисой угла В. Тогда мы можем записать следующую систему уравнений:

x + 2x = AB

x^2 + (2x)^2 = AC^2

Решая эту систему уравнений, мы найдем:

x = AB/3

AB^2/9 + 4AB^2/9 = 289

AB^2 = 289/5

AB = √(289/5) =  7,63 см

гипотенуза AB примерно равна 7,63 см

Надеюсь помог

@bXzy_q =)