Здравствуйте!Можно побыстрее решить это? Найдите: 1) углы треугольника ABC,если они относятся

как 3:5:7 2)углы треугольника ABC,если известно,что он равнобедренный с основанием AC и при пересечении биссектрис углов B и C образовались углы,один из которых равен 78°

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Никита.

Ответ:

По теореме о сумме углов треугольника:

угол 1 + угол 2 + угол 3 = 180 градусов.

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда угол 1 = 3х, угол 2 = 5х, угол 3 = 7х. Следовательно:

3х + 5х + 7х = 180;

15х = 180;

х = 180/15;

х = 12.

Угол 1 = 3х = 3*12 = 36 (градусов), угол 2 = 5х = 5*12 = 60 (градусов), угол 3 = 7х = 7*12 = 84 (градуса).

Ответ: угол 1 = 36 градусов, угол 2 = 60 градусов, угол 3 = 84 градуса.

Объяснение:

.