В треугольнике ABC угол С=90 AB=6см cjsB=корень из 3/2. найти АС


Ответы на вопрос

Отвечает Богуцкий Владислав.

sin= \frac{ \sqrt{3} }{2}   это угол в 60 гр
значит угол В=60
следовательно угол А=30. зная что сторона прямоугольного треугольника лежащая напротив угла в 30гр равна половине гипотенузы находим СВ=3
АС находим по т.Пифагора
AB^2=AC^2+CB^2
AC^2=AB^2-CB^2
AC^2=36-9=27
AC=3 \sqrt{3}