Диагонали трапеции делят её среднюю линию на три равные части. Найти меньшее основание трапеции,

если большее основание равно 48см​

Ответы на вопрос

Отвечает Kozachenko Katia.

Ответ:

24см

Объяснение:

MK- средняя линия треугольника ∆АВС

ВС=2*МК.

Пусть МК будет х, тогда МN будет 3х, ВС будет 2х.

MN=(BC+AD)/2; - средняя линия трапеции.

Уравнение:

(2х+48)/2=3х

(2(х+24))/2=3х

х+24=3х

3х-х=24

2х=24

х=12

ВС=2х=2*12=24 см