Дан треугольник MNK, стороны которого равны 8,8 и 10. Определите вид треугольника MNK. О

треугольник с такими сторонами и углом не может существовать О тупоугольный остроугольный прямоугольный​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ:

ОСТРОУГОЛЬНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК

Объяснение:

Самая большая сторона 10.

с=10 см

а=8 см

b=8 см

Для того, чтобы узнать какой треугольник по углам

будем применять теорему Пифагора.

Если теорема Пифагора выполняется, то треугольник прямоугольный:

+= прямоугольный треугольник.

если

а²+> треугольник остроугольный

если

a²+< треугольник тупоугольный.

___________

a²+b²=8²+8²=64+64=128

c²=10²=100

128>10

a²+b²>c² треугольник остроугольный.

Теперь, что касается теоремы косинусов.

Можно использовать, если знаете как вычислить arccos.

c²=a²+b²-2*a*b*cos∠x.

cos∠x=(a²+b²-c²)/(2ab)=(8²+8²-10²)/(2*8*8)=

=28/128=0,21875.

∠x=arccos0,21875≈77° (используется калькулятор для расчета углов).

1 0