У трапеції АВСД АД-більша основа. Прямі АВ і СД перетинаються у точці М. Кут ВМС=80 ГРАДУСІВ, КУТ

МСВ=40 градусів. Знайдіть кут трапеції . Спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Хуснутдинова Азалия.

Объяснение:

∆ВМС:

∠МВС=180-∠ВМС-МСВ=180-80-40=60°.

∠ВАD=∠MBC=60° - как соответственные при параллельных АD и ВС и секущей АВ.

∠АDC=∠MCB=40° -как соответственные при параллельных АD и ВС и секущей СD.

В трапеции сумма углов прилежащих к боковой стороне равна 180°, значит

∠АВС=180-∠ВАD=180-60=120°.

∠ВСD=180-∠ADC=180-40=140°.

ответ: ∠ВАD=60°; ∠АВС=120°; ∠ВСD=140°;

∠АDC=40°