Складіть рівняння кола з центром точці М (-4; 3), яке проходить через точку А (7;5)


Ответы на вопрос

Отвечает Пащенко Вероника.

Решение.

Уравнение окружности:  \bf (x-x_0)^2+(y-y_0)^2=R^2  .

Центр окружности в точке  М(-4 ; 3 ) , точка, принадлежащая окружности, - точка  А( 7 ; 5 ) .

Радиус окружности равен расстоянию между точками М и А :

\bf MA=\sqrt{(7+4)^2+(3-5)^2}=\sqrt{11^2+(-2)^2}=\sqrt{121+4}=\sqrt{125}  

Уравнение окружности:

\bf (x+4)^2+(y-3)^2=125