из точки , не принадлежащей данной плоскости, проведены к ней две наклонные , равные 10 см и 18 см.

Сумма длин их проекций на плоскость равна 16 см.Найти проекцию каждой наклонной

Ответы на вопрос

Отвечает Сёмина Лиза.

AB=10, BC=18, AC=16, AK - проекция АВ, КС - проекция ВС, следовательно угол ВКС прямой.

Пусть АК=х, тогда СК=16-х

Из прямоуг. тр. ABK по т. Пиф BK^2=AB^2-x^2 и из прямоуг. треуг. ВКС BK^2=BC^2-(16-x)^2. Значит  АВ^2-x^2=BC^2-(16-x)^2

100-x^2=324-(256-32x+x^2)

0=224-256+32x

32x=32

x=1. Проекция АВ = 1, тогда проекция ВС=16-1=15