BD - висота трикутника АВС. Знайдіть кути ABD I CBD, якщо <A=75, <С=35. распишите и

объясните пожалуйста срочно!​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернядьев Никита.

Ответ:

Высота треугольника-это перпендикуляр,опущенный из вершины треугольника на его основание,и образующий с основанием углы 90 градусов,другими словами-высота делит треугольник на два прямоугольных треугольника

Рассмотрим треугольник АВС

Мы знаем,чему равны два его угла,узнаём третий

Сумма всех углов треугольника равна 180 градусов

<В=180-(75+35)=70 градусов

Узнаём углы треугольника АВD

<ADB=90 градусов,т к ВD-перпендикуляр

<А=75 градусов по условию задачи

<АВD=180-(75+90)=15 градусов

Рассмотрим треугольник

ВСD

<C=35 градусов, по условию задачи

<ВDC=90 градусов,т к высота ВD перпендикуляр

<DBC=180-(90+35)=55 градусов

Проверка

<DBC+<ABD=<B

55+15=70 градусов

<В=70 градусов

Объяснение: