Диагональ прямоугольника равна 13 см, а одна из сторон -5 см. Найдите площадь и периметр

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Лайкин Евгений.

нужно найти другую сторону прямоугольника, для этого берем теорему пифагора. сc^2=a^2+b^2, отсюда нам нужно найти b^2=c^2-a^2=169-25=144 это корень. и получится 12см.другая сторона, площадь прямоугольника равна a*b, отсюда 12*5=60 см площадь, а периметр 2(a+b)=2(12+5)34 см периметр.