В трелгольнике PQR биссектрисы углов P и R пересекаются в точке O.Найдите угол PQR если угол

PQR=100 градусов ....плисс

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Павел.

Таааак
х+у=80, так как мы 180-100, следует 2х+2у=160градусов, следует что угол PQR =20 градусов

Отвечает Исмаилов Саид.

∠P + ∠R + ∠Q = 180
∠P/2 + ∠R/2 + 100 = 180; => ∠P/2 + ∠R/2 = 80 = >  ∠P + ∠R = 160;
Выразим ∠R и подставим в первое уравнение:
∠P + (160 - ∠P) + ∠Q = 180 => ∠Q = 20