Осьовий переріз циліндра - квадрат , діагональ якого дорівнює 4√2см. Знайдіть об'єм циліндра.

!!!!Поможітььььь !!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Захар.

осевое сечение цилиндра - квадрат, =>

диаметр цилиндра D = стороне квадрата а

D=2R, R=D/2, => R=a/2

высота цилиндра Н = стороне квадрата а

d=4√2 см диагональ квадрата

по теореме Пифагора:

d²=a²+a², d²=2a²

уравнение:

(4√2)²=2a², 32=2a². a=4

R=4/2

R=2 см