а) Вычислить граничную линию в прямоугольном и равнобедренном треугольнике при x 8 см. б) Вычислите

площадь синего участка.

Ответы на вопрос

Отвечает Калугина Виталия.

S=1/2*а*в

S-площадь

а - катет

в- катет

Так как треугольник еще и равнобедренный, то а=в, следовательно

S=1/2 а*а

тогда найдем а

по теореме Пифагора а"+а"=8"

2а"=64

а"=32

S=1/2*а" = 1/2*32=16

Ответ : площадь равна 16 см2