Площадь трапеции равна 320 кв.см, а высота трапеции равна 8 см. Найти основание трапеции, если

длина одного из оснований составляет 60% длины другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Брынкина Оля.

площадь трапеции равна произведению высоты на среднюю линию (полусумма оснований).

Находим среднюю линию:320:8=40. 

Одно основание х, второе 0,6х, тогда 1/2 (х+0,6х)=40   1,6х=80  х=50, второе основание 0,6*50=30

Отвечает Крюкова Снежана.

S abcd = 320 см²

h = 8 см

a = 60%b

a,b-?

 

S=1/2*(a+b)*h

320=1/2*(a+b)*8

640=(a+b)*8

80=a+b

 

известно что a составляет 60% b

80=x+0.6x

1.6x=80

x=50

 

сторона a = 50 см

сторона b = 0.6x = 0.6*50 = 30 см