BM бісектриса трикутника ABC, Ав=15см, ВС=9см, СМ=6см ,МА=?


Ответы на вопрос

Отвечает Башева Вера.

Ответ: AM=10 cm

Объяснение:

AM/MC=AB/BC -  свойство биссектрисы

=> AM/6=15/9

=> 9*AM=6*15

=>AM=90/9

AM=10 cm

Отвечает Петренко Катя.

Ответ:

10см

Объяснение:

Биссектриса угла треугольника делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам треугольника.

AB/MA=BC/CM

MA=AB*CM/BC=15*6/9=10см