Периметр равнобедренного треугольника равен 338, а его боковая сторона - 85. Найдите площадь

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кулов Максим.

Треугольник ABC, Найдем основание АС , 338-(85+85)= 168, проведем высоту BH,
S= BH•AC/2.  по теореме Пифагора AB²= BH²+AH²⇒AN= 1/2AC⇒BH²=  AB²-AH²⇒ BH²=7225-7056= 169⇒ BH= 13 ⇒S= 13•168=2184 : 2= 1092