Знайдіть радіус кола, описаного навколо трикутника АВС, якщо: ) периметр цього трикутника дорівнює

36 см, АВ: АС=8:8, кутBAC-60°;

Ответы на вопрос

Отвечает Молдағалиева Ақмарал.

Ответ:

АВ: АС=8:8 - сторона AB=AС (их отношения равны) - треугольник уже равнобедренный.

∠BAC=60° угол между ними равен 60° (угол напротив основания), остальные углы равны между собой и равны (180-60)/2=60° - треугольник равносторонний

P=36см

Тогда сторона AB=36/3=12см

Для равностороннего треугольника

R=a/√3=12/√3=4√3 см

Объяснение: