Стороны основания прямого параллелепипеда равны 5 и 6 см, острый угол между ними 60 градусов.

Высота параллелепипеда равна корень из 18 см. Найдите его объем.

Ответы на вопрос

Отвечает Сторожук Максим.

Введем обозначения: a,b - стороны основания. под большей диагональю паралеллепипида лежит большая диагональ основания. В основании лежит параллелограмм с углами 60 и 120 градусов. Дак вот большая диагональ лежит напротив большего угла т.е. 120 градусов. по теореме косинусов найдем ее. d1^2=a^2+b^2-2*cos(120)*a*b. теперь мы знаем большую диагональ основания, осталось только из квадрата диагонали параллелепипида вычесть квадрат d1. Из полученной разности извлекаем квадрат получаем ответ.d1^2=9+25+15=49 100-49=51 Ответ: корень из 51