В треугольнике АВС: АС=8дм, <A = 45º, ZC = 75°. Найдите стороны AB и ВС? (используйте теорему

синусов)В​

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриличев Миша.

Ответ:

AB ≈ 8,9 дм

ВС ≈ 6,5 дм

Объяснение:

угол B = 180° - 45° - 75° = 60°

\frac{ac}{ \sin(b) }  =  \frac{ab}{ \sin(c) }  \\ ab =  \frac{ac \:  \times \:  \sin( c)  }{ \sin(b) }  =  \frac{8 \:  \times  \sin(75) }{ \frac{ \sqrt{3} }{2} }  = 8.9

AB ≈ 8.9 дм

\frac{bc}{ \sin(a) }  =  \frac{ac}{ \sin(b) } \\ bc =  \frac{ac \:  \times  \:  \sin(a) }{ \sin(b) }  =   \frac{8 \times  \frac{ \sqrt{2} }{2} }{ \frac{ \sqrt{3} }{2} }  =  \frac{8 \sqrt{6} }{3}

BC ≈ 6,5 дм