Сторони прямокутника дорівнюють 8 см і 16 см. Знайдіть тупий кут між діагоналями прямокутника (з

точністю до градуса).

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкин Роман.

Объяснение:

tg∠CAD=CD/AD=8/16=1/2=0,5

∠CAD=27°

длины диагоналей прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам

∆АОD - равнобедреный,т.к АО=DO.

∠ОАD=∠ODA=27°

∠OAD=∠CAD=27°

∠АОD=180-2•∠CAD=180-2•27=126°

ответ: 126°