Отрезок AB не пересекает плоскость альфа.Растояние от точек A и B 2 см и 23 см.C AB,

AC:CB=3:4.найдите растояние от точки C до плоскости альфа

Ответы на вопрос

Отвечает Пронин Герман.

Рисунок.

нарисуйте плоскость альфа, отрезок АВ над плоскостью альфа. точка С по средине отрезка АВ. Из точки А,В и С проведём вертикали и получаем трапецию А₁АВВ₁ и СС₁-средина.

1. Проведём высоту АД
АД || А₁В₁, АА₁ ||ОС₁,В₁Д=2
ВД=23-2=21

пропорция

CO/ВД=АС/АВ

СО=3х*21/4х=63/4=15.75

отсюда СС₁=СО+ОС₁=15.75+2=17.75

Ответ: 17.75.