Основа рівнобедреного трикутника дорівнює 20 см, а бічна сторона 26 см. Знайти площу цього

трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Лузан Никита.

Ответ:

S=ah/2

a - основание, h - высота, на него проведенная.

проведем высоту на основание. Она же медиана, биссектриса и вообще делит треугольник на 2 равных ПРЯМОУГОЛЬНЫХ треугольника, а это значит что мы легко можем вычислить значение высоты используя т. Пифагора.

h²=26²-10²

h²=576

h=24

S=20*24/2=10*24=240см²

Объяснение: