Расстояние между двумя пристанями 60 км.Лодка преодолевает это расстояние туда и обратно за 4,5ч.

Найти собственную скорость лодки,если ескорость течения =3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Алленов Иван.

Пусть х км/ч собственная скорость лодки,составим и  решимуравнение

60/(х+3) + 60/(х-3) =9/2

120х-180+120х+180=9х^2-81

9x^2-240x-81=0

D/4=14400+729=15129=123^2

x=(120+123):9=27

x=(120-123):9<0 

Ответ: 27км/ч