знайдіть об'єм правильної чотирикутної піраміди, у якій бічне ребро дорівнює 2√2, а діагональ

основи - 4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Джамбасова Аида.

Ответ:

На основе задания делаем вывод, что высота пирамиды равна половине диагонали, то есть Н = 4/2 = 2 см.

Сторона а основания (это квадрат) равна:

а = d*sin45° = 4*(√2/2) = 2√2 см.

Площадь основания So = a² = 8 см².

Тогда объём пирамиды равен:

V = (1/3)*So*H = (1/3)*8*2 = (16/3) см³.