Найдете площади и периметр ромба если его диагонали равны 8 и 10 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Гуроева Инна.

Диагонали ромба = 8 см и 10 см. 
Ромб разбивается диагоналями на 4 прямоугольных равных треугольника с катетами, равными 8:2=4 см и 10:2=5 см.
Площадь одного такого треугольника равна S=0,5·4·5=10 (cм²).
Площадь ромба равна  4S=40 (см²)