З точки А кола, центр якої є точка О, проведено хорда АВ та діаметр АС. знайдіть кут ВОС, якщо

кутАВО=40° СРОЧНОО​

Ответы на вопрос

Отвечает Дубова Даша.

Ответ:

Треугольник АОВ равнобедренный,т к

ОВ=ОА,как радиусы

Углы при основании равнобедренного треугольника равны между собой

<В(АВО)=<А=40 градусов

<ВОА=180-40•2=100 градусов

<ВОС+<ВОА=180 градусов,как смежные

<ВОС=180-100=80 градусов

Вариант 2

После того,как мы доказали,что треугольник равнобедренный,и

<В=<А=40 градусов,

рассматриваем два угла

<А называется вписанным,опирается на дугу ВС и равен половине градусной меры дуги ВС

Дуга ВС=80 градусов

<ВОС тоже опирается на дугу ВС,но называется центральным и равен градусной мере дуги ВС

<ВОС=80 градусов

Объяснение: