Катет прямоугольного треугольника равен 35 см,сумма гипотенузы и второго катета-49 см.опрелелите

длину гипотенузы и второго катета

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевич Александр.

По теореме Пифагора: квардат гипотенузы равень сумме квадратов катетов. Один катет известен 35 в кварате это 1225. Квадрат другого катета это «х» в квадрате. Квадрат гипотенузы будет (49 - х) в квадрате.  Подставляем:            35 в квадрате + х в квадрате = (49 - х) в квадрате,                           
1225+ х в квадрате =2401 - 98х + х в квадрате
Иксы в квадрате с обеих сторон сокращаются. Остаётся:
1225 - 2401 = -98х
-1176 = -98х
х = 12 - это второй катет.
Гипотенуза = 49 - 12 = 37